Как подать в суд на билайн и вернуть стартовую сумму за номер?

• г. Москва

Купил номер билайн за 200 рублей. Проговорил часть суммы с сим карты и расторгнул договор. Мне отказались возвращать ту сумму которая осталась на номере (110 рублей) мотивируя тем, что стартовая сумма не возвращается. Я написал в билайн претензию. Отметил, что в договоре нет об этом ни слова! Они на словах говорят, что это такой закон но в договоре этого не прописано! И так делают все операторы но это другой вопрос. ... Итог. Билайн пошли мне на встречу и решили так: в виде скидки они перечислят 110 рублей на любой номер билайна у кого нибудь из моих друзей, что бы друг потом вернул мне эту сумму деньгами. И я теоретически согласился потому, что такой друг у меня есть.

... Ещё уточнение: Если я сейчас откажусь принимать у них деньги как они мне предложили, через знакомых, то мне придет официальная бумага с заявлением о том, что вернуть мне деньги невозможно на основании закона о не возврате стартовой суммы. И вот тут я могу подать на них в суд на сам этот закон который у них только на словах а в договоре не прописан. И вообще, почему операторы придумали это правило о не возврате тех денег которые я потратил на покупку сим карты?

Мои вопросы к вам, к юристам.

1. Можно ли мне подать на билайн в суд за их формулировку о законе не возврата стартовой суммы если он не прописан в их договоре и существует на словах?

2. Нужно ли это делать в данной ситуации? Прав ли буду я?

3. Можно ли поставить вопрос о неправомерности всей системы не возврата на руки стартовой суммы и необходимости её изменения?

4. Можно ли потребовать билайн выдать мне всю сумму на руки, даже если этим они признают незаконность всех своих действий с стартовыми суммами?

5. Как формулировать эти вопросы?

6. Мне подсказали, что хотя подача в судможет быть бесплатной но консультация юриста может быть платной как и прочие услуги. О каких суммах идет речь, поясните пожалуйста исходя из моей ситуации?

7.Где составлять первое заявление? Прямо в суде написать или в спец. Консультации?

8.Насколько правомерно я поступаю? Ведь теоретически всё решилось в мою пользу и я получу деньги. Формулировка только не признает незаконность не возврата. Я сам не совсем понимаю, что можно потребовать.

9. Каковы мои шансы на победу?

Спасибо что прочитали и спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

Да, у вас есть право обратиться в суд. Оценка рисков и вероятности получения положительного результата можно достоверно оценить только изучив все документы. Стоимость услуг у юристов разная от 1000 руб за консультацию, от 3000 т.р. за исковое заявление.