Перемена фамилии для работы - как это повлияет на документы и семью?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня следующая ситуация.. Мой родственник предложил мне стать ген. директором во вновь открываемой фирме, но по условиям ведения бизнеса он попросил поменять фамилию - она у нас одинаковая. В связи с этим у меня возникают следующие вопросы:

1. После перемены фамилии надо ли переоформлять все документы на новую фамилию (паспорт, права, свидетельство на квартиру, машину и т.п.) или достаточно предъявлять свидетельство о перемене фамилии совместно с этими документами?

2. Каким образом это может отразиться на моей семье (жена, дети).

3. На новой работе неполная занятость, могу ли я остаться на старой работе под старой фамилией и продолжать там работать, а на новой работе под новой фамилией в качестве ген. директора, имеющего права подписи на всех документах, оформленного к примеру по срочному договору или как-то по другому.

4. Если я решу вернуть себе старую фамилию, если что-то ограничивающее это желание (какой-то временной срок после первой перемены, ограничение кол-во перемен и т.п.).

Спасибо за ответы. С уважением Роман.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Роман

Решать конечно Вам, но Генеральный директор это "Фунт", а фамилия другая нужна для того чтобы на Вас можно было повесить долги это фирмы, такие случаи уже были, с документами , да все придется менять кроме прав и вообще хлопот уйма. Вернуть можете, главное чтобы Загс разрешил и принял документы на перемену обратно.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Уважаемый Роман! Представьте Вашу ситуацию по аналогии со сменой фамилии супруги. Разве у нее возникли какие то проблемы?

Паспорт и права менять надо обязательно, внести соответствующие изменения в ГИБДД тоже. Данные в свидетельство на квартиру можете поменять перед сделкой (если таковая будет) - регистрирующим органом вносятся соответствующие изменения в ЕГРП.

По трудовому вопросу: в трудовую книжку должны быть внесены изменения, путем зачеркивания прежней фамилии и указания настоящей. В связи с тим вам скорее всего придется на основной работе сообщать новую фамилию, для правильной оплаты налогов, сборов и др.

А менять фамилию, имя, отчество вы можете сколько угодно и на какую угодно.

1. После перемены фамилии вам необходимо будет менять все документы , паспорт в первую очередь

2. Органы ЗАГС вряд ли дадут разрешение на перемену фамилии - для этого нужны веские основания (например - неблагозвучность) . В этом случае более- менее правдоподобная ситуация - поменять на фамилию жены . Если ЗАГС откажет - придется обращаться в суд , перспектив немного . Это займет длительное время , затраты средств - и не известно чем закончится .

3. По разным фамилиям вы не будете работать , так как у вас будет(если будет!) паспорт с новой фамилией . А отчисления в пенсионный фонд и другие фонды , а подоходный налог , ИНН и прочее - ? Все это придется менять .

4. Если вы решите после всего этого опять поменять фамилию - то это уже вряд-ли .

5. А с семьей какие проблемы? Надо менять свидетельство об браке . А у детей как быть? Им тоже надо менять свидетельства о рождении с указанием нового отца - у них то справки о перемене фамилии отца не будет? А наследование(не дай бог конечно) .

Валерий Викторович

Уважаемый Роман, перемена фамилии - странное и подозрительное условие, для ведения удачного бизнеса. Вас это должно насторожить. С уважением, Л.Хомец