Установка противопарковочных столбиков на тротуаре - законность и ограничения

• г. Москва

Около моего дома установили противопарковочные столбики на тротуаре, машины ставить стало не куда!

Является ли установка данных столбиков законной?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Нужно смотреть фото

Евгений,

Возможно данная информация вам поможет.

Более подробно к вашей ситуации можно выслать имя дополнительную информацию.

Согласно ст. 147 ЖК РФ правление товарищества собственников жилья избирается из числа членов товарищества общим собранием членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на два года. Правление товарищества собственников жилья избирает из своего состава председателя товарищества, если избрание председателя товарищества не отнесено к компетенции общего собрания членов товарищества уставом товарищества.

Правление товарищества собственников жилья избирается из числа членов товарищества общим собранием членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на два года.

Правление товарищества собственников жилья избирает из своего состава председателя товарищества, если избрание председателя товарищества не отнесено к компетенции общего собрания членов товарищества уставом товарищества.

Членом правления товарищества собственников жилья не может являться лицо, с которым товарищество заключило договор управления многоквартирным домом, или лицо, занимающее должность в органах управления организации, с которой товарищество заключило указанный договор, а также член ревизионной комиссии (ревизор) товарищества. Член правления товарищества собственников жилья не может совмещать свою деятельность в правлении товарищества с работой в товариществе по трудовому договору, а также поручать, доверять другому лицу или иным образом возлагать на него исполнение своих обязанностей члена правления товарищества.

Согласно ст. 6 ГК РФ в случаях, когда предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 2 настоящего ГК РФ отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).

В связи с изложенным, суд находит возможным применить в рассматриваемом деле положения ч. 6 ст. 46 ЖК РФ, регулирующей вопросы оспаривания решений общего собрания собственников в многоквартирном доме, поскольку указанной нормой права регулируются сходные правоотношения по управлению имуществом в многоквартирном доме, в том числе по выбору способа управления многоквартирным домом.

В соответствии с ч. 6 ст. 46 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

Изложенное предполагает, что для признания решения правления ТСЖ недействительным, необходимо наличие следующих условий: нарушение положений ЖК РФ при принятии спорного решения, наличие у истцов права на оспаривание решения, не голосование их по спорному вопросу, или голосование против принятого решения, нарушение прав и законных интересов истцов.

Такие ограничения могут быть законными ТОЛЬКО по решению общего собрания жильцов данного дома.

Следовательно, за информацией Вам нужно обращаться в ТСЖ или что-то вроде того.

Самовольно (без разрешительных документов) никакие ограничители не устанавливаются, поскольку нарушают права других пользователей...

Евгений, обратитесь в УК и выясните, кто их установил, было ли какое-то решение. Тогда можно будет сказать о законности...