Я заняла деньги у знакомого до ноября месяца, под расписку, но он умер вчера, дети требуют отдать долг сейчас, как поступить?

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (1):

Во-первых дети ещё не вступили в наследство, следовательно, не имеют права требовать что-либо сейчас. Во-вторых, срок возврата долга в любом случае не вышел, обязанности по возврату у Вас не возникло. Поэтому, в ноябре 2015 года, когда подойдет срок возврата денег, направьте в адрес детей умершего кредитора телеграмму, что намерены возвратить долг в пределах стоимости перешедшего по наследству имущества наследникам займодавца при предъявлении свидетельства о праве на наследство по закону. В данном случае это значит, что долг Вы должны возвратить каждому из наследников поровну (если детей 2 - то по 1/2 каждому, если 3-то по 1/3 и т.д.). Ведь сама по себе смерть займодавца не влечет Вашей обязанности возвратить долг кому попало, а срок вступления в наследство - 6 месяцев, по истечение которых и станет совершенно определенно ясно кто из детей является наследником и в какой доле. А может они и не будут вступать в наследство... Это же их право...