У меня родился ребенок, я подал заявление на материальную помощь согласно пункту в коллективном договоре о СОЦИАЛЬНЫХ ЛЬГОТАХ

• г. Омск

У меня родился ребенок, я подал заявление на материальную помощь согласно пункту в коллективном договоре о СОЦИАЛЬНЫХ ЛЬГОТАХ, ГАРАНТИЯХ И КОМПЕНСАЦИЯХ, мне в организации сказали, что материальная помощь выплачивается с прибыли организации, а так как прибыли нет, то скорее всего мне эту помощь никогда не выплатят, правомерно-ли это со стороны организации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Денис. Конечно хотелось бы почитать ваш коллективный договор. Если в нем не прописано, что данные выплаты выплачиваются за счет прибыли то аргументация вашего работодателя безосновательна следовательно не правомерна. Защитить свои права можете через обращение в инспекцию труда или суд. Не затягивайте так как исковая давность по данной категории дел составляет три месяца.