Вопросы, связанные с долгом перед бывшей управляющей компанией и возможностью продажи приватизированной квартиры

• г. Самара

При приватизации квартиры узнали о существовании долга в бывшую управляющую компанию, которая сменилась 10 лет назад. Так как приватизацию проводили в срочном порядке, по требованию бывшей управляющей компании оплатили половину задолженности, не смотря на прошедший срок исковой давности (прошло 10 лет). Данную квартиру планируем выставлять на продажу. Может ли бывшая управляющая компания воспрепятствовать этому в случае не уплаты им оставшейся части долга? Можем ли мы подать в суд на бывшую упраляющую компанию? Может ли суд несмотря на истечение срока давности обязать нас выплатить оставшуюся часть долг?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

К сожалению своим действием выразившееся в уплате Вами спустя 10 лет части долга срок исковой давности возобновляется по новой и истечет через 3 года после того как Вы оплатили часть долга. Если бы Вы не платили тогда УК не смогла с Вас что либо взыскать. Воспрепятствовать продаже квартиры УК не вправе.