Мы знаем, что у отца есть банковские вклады, имеет ли мама право на часть в этих вкладов?

• г. Череповец

Мои родители разводятся и мама подаёт на раздел имущества. Мы знаем, что у отца есть банковские вклады, имеет ли мама право на часть в этих вкладов?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Лидия,

В соот. со ст. 34 Семейного кодекса Ваша мама имеет право на эти вклады если вклады нажиты в период брака, и не являются целевыми (т.е. суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, наследство, дарение и другие)

Уважаемая Лидия, в соответствии со ст. 34 СК РФ общим имуществом супругов также признаются приобретенные за счет общих доходов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи и вклады, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого внесены денежные средства.

Исходя из этой статьи, Ваша мама имеет право при разделе имущества на банковские вклады, которые открыты на имя Вашего отца.