Возможный заголовок - Обнаружен разрыв проволоки на опломбированном газовом счетчике - как избежать последствий?
995₽ VIP

• г. Чебоксары

После плановой поверки газового счетчика 2013 года вновь произвели опломбирование. При техосмотре газового оборудования в сентябре 2015 года работник обнаружил разрыв проволоки (пломбы целые) на выходной трубе и составил акт о нарушении целостности пломбы. По какой причине обвязка была повреждена я не знаю, но убедился, что опломбирование оказалась только простой имитацией; проволока обмотана вокруг входной гайки в несколько раз и вокруг и по диагонали, а на выходном обхвачен по трубе, где обнаружили разрыв. Обычно в таких случаях на гранях гаек должны иметь отверстия под проволоку для фиксации, но они у меня не имеют. Как могу избежать последствий?

Ответы на вопрос (10):

Только обратившись в суд на газовиков, и ходатайствуя о назанчении судом экспертизы Вашего счётчика согласно ст. 79 ГПК РФ, Вы сможете доказать необоснованность требований газовиков:

"1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым."

Куда и обращайтесь.

Обычно в таких случаях на гранях гаек должны иметь отверстия под проволоку для фиксации, но они у меня не имеют. Как могу избежать последствий?

---никак не избежите последствий. если не докажете некачественную опломбировку прибора учёта но это вряд-ли. см. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354 с изменениями

Согласно ч.1 ст. 56 гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений.

Только если при рассмотрении дела судом Вы докажете, что это была не Ваша вина, можно избежать. Но шансов мало. Экспертизу попробуйте назначить.

Просите назначения экспертизы.Согласно ч.1 ст. 56 гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается

Мое мнение - в данном случае не сможете избежать последствий в виде доначисления платежей.

Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549

(ред. от 15.04.2014)

"О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан"

28. В случае повреждения целостности любой из пломб, указанных в "подпункте "б" пункта 25" настоящих Правил, или возникновения неисправности прибора учета газа, о чем абонент уведомил поставщика газа в день обнаружения такой неисправности, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня уведомления и до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу.

В случае если повреждение пломб или неисправность прибора учета газа выявлены в результате проверки, проведенной поставщиком газа, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня проведения последней проверки до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу, но не более чем за 6 месяцев.

Это можно сделать только в судебном заседании с помощью технической экспертизы (ст 79 ГПК РФ)

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Здравствуйте! Вас могут привлечь к ответственности

Статья 19.2. Умышленное повреждение или срыв печати (пломбы)

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.2]

Умышленное повреждение или срыв печати (пломбы), наложенной правомочным должностным лицом, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.15 и статьей 16.11 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

Доброго времени!

У меня точно так же обмотано но слава богу еще не кто не "придрался" хочу Вас сказать что если не докажете что в этом нету Вашей вины штрафа Вам не избежать., ст. 55-56 ГПК РФ., можете обжаловать решение!

Это лучший ответ

Добрый день! Напишите заявление в полицию. Кто-то проник к Вам во двор и сорвал пломбу. справка об этом будет являться доказательством, что Вы не виноваты. Штраф наложен не будет.

Владимир, Вам необходимо обжаловать Акт о нарушении условий проверки опломбирования.

Не пропустите 10-и дневный срок для обжалования.

Вам будет по другому рассчитано количество потребления газа -видимо в этом и цель визита недобросовестных контролеров

Никогда не нужно разрешайть контролерам дотрагиваться до пломб. Счетчик ваша собственность, и они имеют право осматривать его только визуально. В случае если имеются подозрения в нарушении пломб, нужно настаивать на проведении экспертизы. Нельзя оставлять контролеров одних у газовых счетчиков.

Существуют правила

УСТАНОВКА И ПОВЕРКА СЧЕТЧИКОВ в соответствии с ПРАВИЛами ПОСТАВКИ ГАЗА ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОММУНАЛЬНО-БЫТОВЫХ НУЖД ГРАЖДАН

В соответствии с п. 25 Правил определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям счетчика при соблюдении следующих условий:

а) использование приборов учета газа, типы которых внесены в государственный реестр средств измерений;

б) пломба (пломбы), установленная на приборе учета газа заводом-изготовителем или организацией, проводившей последнюю поверку, и пломба, установленная поставщиком газа на месте, где счетчик присоединен к газопроводу, не нарушены;

в) срок проведения очередной поверки, не наступил;

г) прибор учета газа находится в исправном состоянии.

Если данные условия не соблюдены, расчет газа производится по нормативам потребления.

Каждый счетчик имеет паспорт, где записаны его характеристики – дата выпуска и межповерочный интервал, то есть через какой срок эксплуатации он требует подтверждения, что погрешность измерений прибора не превышает допустимых для этой модели значений. Этот интервал у разных моделей счетчиков составляет от трех до двенадцати лет.

Законодательством РФ установлен порядок поверки средств измерений, к которым относятся счетчики. Данный порядок поверки определяется Законом РФ от 27.04.1993 г. № 4871-I. «Об обеспечении единства измерений», а также «Порядком проведения поверки средств измерений», утвержденным приказом Госстандарта РФ от 18.07.1994 г. № 125 и «Правилами учета газа», утвержденными Минтопэнерго 14.10.1996.

Межповерочный интервал начинается с момента выпуска счетчика из производства ст. 15 часть 1 Закона РФ от 27.04.1993 № 4871-I. «Об обеспечении единства измерений». Периодическая поверка обязательна. Владельцы средств измерений отвечают за ее своевременное проведение, в их обязанности входит также обеспечение надлежащего технического состояния счетчика (п. 21 Правил). Результатом поверки является подтверждение пригодности или непригодности средства измерения к применению, которое действительно в течение межповерочного интервала до даты следующей поверки. При прохождении поверки выдается сертификат о ее прохождении, в противном случае – заключение о непригодности счетчика к применению.

Кроме этого обратите внимание, что «ПРАВИЛАМИ ПОСТАВКИ ГАЗА ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОММУНАЛЬНО-БЫТОВЫХ НУЖД ГРАЖДАН» все вопросы контроля регламентируются этими правилами.

2. Если к Вам пришли контролеры. То запомните несколько правил, несоблюдение которых может подтвердить факт незаконности проведения проверки:

-В соответствии с п.Г ст. 22 и ст. 56 Газовая компания ОБЯЗАНА вас известить о предстоящей проверке не позднее чем за 7 дней. Причем уведомить любым способом, обеспечивающим его получение не позднее чем за 7 дней до дня проведения проверки и позволяющим достоверно установить его получение абонентом. Из этого следует то что уведомление Вы должны получить либо по почте заказным письмом либо вам его должны вручить под роспись.

В случае нарушения ваших прав не позднее 10 дней пишите претензию в газовую компанию и жалобу в прокуратуру. После получение ответа направляйте Исковое заявление в суд. Течение срока начинается с момента вручения вам акта проверки под роспись.

-Запомните доначисление по нормативу согласно ст. 28 ПРАВИЛ ПОСТАВКИ ГАЗА ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОММУНАЛЬНО-БЫТОВЫХ НУЖД ГРАЖДАН ]это право газовой компании но не обязанность о чем ясно сказано в ст 22 вышеуказанных правил. Газовые компании постоянно злоупотребляют этим правом].