Перепланировка и оформление наследства - что делать первым?

• г. Красноярск

До и после смерти мамы отец был зарегистрирован в квартире и квартира была приватизирована на двоих, сейчас мы начали оформлять квартиру у нотариуса на отца, но у него в квартире была перепланировка, нужно ли сначала узаконить ему перепланировку или сначала закончить вступление в наследство на долю мамы в квартире?

Ответы на вопрос (4):

Не обязательно, можно и потом. нотариус не будет осматривать квартиру.

Вступайте в права наследования и регистрируйте перепланировку параллельно. Но наследственное дело необходимо открыть в первую очередь

После вступления отца в наследство .документы на квартиру кажется выдадут новые в рег палате,но после узаконивания перепланировки их снова нужно менять ,а это лишние деньги и немалые ,дело о наследовании мы открыли ,как долго нотариус может ждать сбора наших документов,так ка узаканивание перепланировки длится 3 месяца?

Нотариусу все равно, когда вы придете за свидетельством о праве на наследство. Главное для вас - это принять наследство подачей соответствующего заявления нотариусу.

Но пока вы не получили свидетельство о праве на наследство, вы не сможете узаконить перепланировку, так как для этого нужен документ о праве на квартиру, а у вас его нет. У вас нет документа на ВСЮ квартиру.

Поэтому узаконите после получения свидетельства о праве на наследство.