Торговый знак. Облагается ли плата за право пользование товарным знаком налогом на прибыль и НДС. Спасибо за ответ.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №80450

Торговый знак. Облагается ли плата за право пользование товарным знаком налогом на прибыль и НДС. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
16.03.2003, 04:45

Статья 146 Налогового кодекса устанавливает, какие операции являются объектом налогообложения по НДС. Плата за право пользования товарным знаком здесь как объект налогообложения не предусмотрена.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Цехер Г.Я. 3.0
Юрист г. Екатеринбург
20.03.2003, 09:18

Уважаемый Валерий!

В соответствии с правилами первого абзаца п. 1 статьи 252 НК РФ, Вы вправе уменьшать полученные доходы на сумму произведенных расходов, за исключением расходов, указанных в статье 270.

Статья 270 НК РФ не содержит расходов по договору гражданско-правовой характера

на пользование товарным знаком (интеллектуальной собственностью).

Цехер.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ангарск

Какие действия предпринять юридическому лицу, чтобы сохранить право на данный товарный знак за собой?

Срочно нужен ответ на вопрос:

Исключительное право на товарный знак было зарегистрировано на предпринимателе. Далее было зарегистрировано обноименное товарному знаку юридическое лицо, которое выпускает и реализует продукцию под этим товарным знаком, с устного разрешения правообладателя, являющегося одним из учредителей данного юридического лица. Год назад праообладатель умер, есть наследники только по закону. Уступка исключительных прав на товарных знак не оформлена до настоящего времени, хотя продукция под этим товарным знаком продолжает выпускаться.

Какие действия предпринять юридическому лицу, чтобы сохранить право на данный товарный знак за собой? Если оформить липовый договор об уступке права задним числом (печать предпринимателя сохранилась), кто может на сегодняшний день подать заявление в Роспатент о регистрации договора?

Буду очень признательна за ответ. Заранее Спасибо.

Юрист г. Москва
19.08.2003, 17:55

Устное разрешение не является основанием передачи исключительных прав, поэтому юридическое лицо никаких прав на товарный знак не имеет. Советую обратиться к родственникам и уладить все в рамках правового поля.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Адвокат г. Санкт-Петербург
29.08.2007, 13:17

Уважаемый Сергей! Единожды при покупке квартиры, комнаты или жилого дома резидент РФ по уплате налогов имеет право воспользоваться правом на имущественный налоговый вычет по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ, что позволяет получить в налоговой инспекции по месту жительства уведомление для работодателя и на сумму вычета не платить подоходный налог в период получения вычета. При покупке автотранспорта или при простом кредитовании такого права у налогоплательщика нет, поэтому платить подоходный налог с доходов Вам придётся по ставкам, установленным ст.224 НК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Перевод на русский слово.

По законодательству, использование иностранных слов в рекламе подлежит переводу на русский язык, кроме товарных знаков и фирменных наименований. Скажите, пожалуйста, нужно ли переводить название торговой марки или коммерческого обозначения в рекламе? По законодательству, вроде бы, нужно, а вот я проезжая мимо рекламных щитов, обращаю внимание, что практически на всех макетах отсутсвует перевод названий торговых марок, хотя товарным знаком они не являются. В чем, тогда, дело? Действительно ли название торговых марок можно не переводить?! Спасибо.

Юрист г. Новосибирск
21.12.2014, 17:11

Действительно ли название торговых марок можно не переводить?-да, можете не переводить.

Вам помог ответ?ДаНет

2.1 Товарный знак: понятия и требования, предъявляемые по действующему Российскому законодательству...25

Диплом тема:«ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВАЯ ОХРАНА ПРАВ

ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТОВАРНЫХ ЗНАКОВ»

ВВЕДЕНИЕ...3

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О СРЕДСТВАХ ИНДИВИДУЛИЗАЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ...6

1.1 Становление и развитие российского законодательства о средствах индивидулизации...6

1.2 Правовое регулирование товарных знаков по действующему гражданскому законодательству...19

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО РЕЖИМА ТОВАРНЫХ ЗНАКОВ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ...25

2.1 Товарный знак: понятия и требования, предъявляемые по действующему Российскому законодательству...25

2.2 Государственная регистрация, распоряжение и пользование товарных знаков...41

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ОХРАНЫ ПРАВ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТОВАРНЫХ ЗНАКОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ...50

3.1 Общие положения правового регулирования отношений в сфере охраны товарных знаков...56

3.2 Гражданско — правовые способы защиты права на товарный знак...56

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...65

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ...67

Юрист г. Москва
15.06.2015, 11:20

И что бы Вы, Анастасия, хотели?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Вопросы: Несёт ли Организация, которая использовала товарный знак Х ответственность перед Предпринимателем за то,

Организация пользовалась товарным знаком Х на основании письменного согласия лица, у которого было зарегистрировано право на товарный знак Х. Согласие было получено в январе 2017 года.

В ноябре 2017 года Предприниматель оспорил регистрацию товарного знака Х, ссылаясь на то, что товарный знак Х сходен до степени смешения с принадлежащим Предпринимателю товарным знаком Y. Сам Предприниматель приобрёл права на товарный знак Y начиная с 31.05.2017 года.

22.02.2018 Роспатент признал недействительной регистрацию товарного знака Х. Суд подтвердил решение Роспатента, решение суда вступило в силу 11.12.2018.

Предприниматель требует с Организации компенсации за использование товарного знака Y в течение 2016, 2017 и 2018 годов.

Вопросы:

Несёт ли Организация, которая использовала товарный знак Х ответственность перед Предпринимателем за то, что товарный знак Х совпадает до степени смешения с товарным знаком Y?

Несёт ли Организация ответственность за использование товарного знака Х в период до вынесения решения о признании недействительной регистрации товарного знака Х и за использование в период судебного оспаривания такого решения? Когда Организация должна была прекратить использование товарного знака Х?

Юрист г. Казань
18.03.2020, 08:24

Вы задачи решаете?

Организация ответственность перед предпринимателем несет. Убытки может взыскать. Есть нюансы, но в общем так.

Прекратить использование знака нужно после его снятия с регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Мы торговый комплекс, у нас имеются объекты недвижимости, торговые киоски (роллеты), которые сдаются в аренду,

Мы торговый комплекс, у нас имеются объекты недвижимости, торговые киоски (роллеты), которые сдаются в аренду, самим торговым комплексом торговой деятельности не ведется. Кто должен уплачивать муниципальный торговый сбор.

Юрист г. Липецк
20.06.2015, 14:33

Здравствуйте. Уплачиваете Вы. Имеете право включить эти расходы в арендную плату.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
20.06.2015, 15:55

В Краснодаре не предусмотрены никакие торговые сборы.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вправе ли они требовать смены названия и каковы наши действия должны быть дальше?

По поводу использования торговой марки? Дело в том, что мы зарегистрировали ООО "ГРИНТЕК". Товарный знак ГРИНТЕК запатентован другой фирмой. Мы кроме юридического названия ООО "ГРИНТЕК" больше нигде ничего не используем. У нас нет вывесок, фирменных знаков, торговых марок, логотипов и т.д. Фирма, запатентовавшая торговый знак ГРИНТЕК требует, чтобы мы сменили юридической название фирмы, настаивая на том, что они являются владельцем данной торговой марки. Вправе ли они требовать смены названия и каковы наши действия должны быть дальше?

Спасибо.

Юрист г. Ростов-на-Дону
20.10.2005, 23:49

Юрий!

Согласно ст.4 Закона о товарных знаках....правообладатель вправе использовать товарный знак и запрещать использование товарного знака другими лицами.

Никто не может использовать охраняемый в Российской Федерации товарный знак без разрешения правообладателя. Нарушением исключительного права правообладателя (незаконным использованием товарного знака) признается использование без его разрешения в гражданском обороте на территории Российской Федерации товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, в том числе размещение товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения:

на товарах, на этикетках, упаковках этих товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся и (или) перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;

при выполнении работ, оказании услуг;

на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;

в предложениях к продаже товаров;

в сети Интернет, в частности в доменном имени и при других способах адресации.

Товары, этикетки, упаковки этих товаров, на которых незаконно используется товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

Таким образом, требования фирмы могут быть правомерными

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
04.04.2015, 19:10

Здравствуйте. Нет, не облагаются.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Кандалакша
20.11.2016, 12:09

[quote]Облагается ли налогом плата индивидуалов-садоводов в СНТ за пользование инфраструктурой по договору.[/quote]

Таких налогов не существует. Вы платите членские взносы в СНТ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение