Торговый знак. Облагается ли плата за право пользование товарным знаком налогом на прибыль и НДС. Спасибо за ответ.

• г. Москва

Торговый знак. Облагается ли плата за право пользование товарным знаком налогом на прибыль и НДС. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Валерий!

Статья 146 Налогового кодекса устанавливает, какие операции являются объектом налогообложения по НДС. Плата за право пользования товарным знаком здесь как объект налогообложения не предусмотрена.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.

Уважаемый Валерий!

В соответствии с правилами первого абзаца п. 1 статьи 252 НК РФ, Вы вправе уменьшать полученные доходы на сумму произведенных расходов, за исключением расходов, указанных в статье 270.

Статья 270 НК РФ не содержит расходов по договору гражданско-правовой характера

на пользование товарным знаком (интеллектуальной собственностью).

Цехер.