Согласие других участников долевой собственности при договоре дарения доли в квартире - регулирующие законодательные акты.

• г. Тольятти

Нужно согласие других участников долевой собственности при договоре ДАРЕНИЯ (доли в квартире -- третьему лицу ИЛИ одному из со-дольщиков в данной квартире)? Какими законодательными актами регулируется этот вопрос? Заранее спасибо за ответы!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

ГК РФ

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

не требуется