Судебные споры о праве опеки - Претензии тещи к отцу о забирании ребенка

• г. Санкт-Петербург

У меня умерла жена, осталась маленькая дочь 2 года. Мы живем вместе с моей мамой. Теща хочет забрать у меня ребенка. Говорит, что подаст в суд. Возможно ли такое?

Ответы на вопрос (3):

не возможно,поскольку вы отец и вы вправе воспитывать своего ребенка.

Вы как отец являетесь законным представителем ребенка. Что имеет в виду теща под словами "забрать" сложно сказать. С юридической точки зрения это лишение родительских прав, но с таким иском в суд может обратиться либо законный представитель либо орган опеки и должны быть веские основания, предусмотренные ст. 69 Семейного кодекса РФ. Либо в судебном порядке определить порядок общения ребенка с бабушкой (время и продолжительность их встреч). Поэтому, исходя из данных вашего вопроса, ответ - нет, не возможно.

Максим!

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами (п. 1 ст. 63 СК РФ).