Правомерно ли выставление управляющей компанией жильцам счета за электроэнергию - разъяснение на основе нормативно-правовых актов

• г. Краснодар

Ответьте, пожалуйста, пусть вкратце, но со ссылкой на конкретный нормативно-правовой акт (-ы): Имеет ли право управляющая компания выставлять жильцам дома собственный счёт за 1 кВт/час поставляемой в дом электроэнергии, объясняя это тем, что она является посредником между многоквартирным домом и энергетической компанией?

Заранее благодарю за ответ!

С уважением, Семён.

Ответы на вопрос (1):

Управляющая компания должна применять тариф на электроэнергию согласно приказа региональной энергетической комиссии Краснодарского края, так как это регулируемый вид деятельности. Прибавлять к данному тарифу они не имеют права.В соответствии с Федеральным законом от 14 апреля 1995 года № 41-ФЗ «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию», Постановлением Правительства РФ от 26 февраля 2004 года № 109 «О ценообразовании в отношении электрической и тепловой энергии»