Возможно ли перевозить ребенка без детского кресла, если он высокий и крупный?
₽ VIP

• г. Пущино

Ребенку 11 лет, рост почти 150 см, т.е. девочка крупная и высокая... Необходимо по закону детское кресло в машину. Но ребенок тогда практически упрется головой в потолок...

Вопрос в следующем: я слышала, что есть внутренний документа в ГИБДД, разрешающий в каких-то случаях перевозить детей без кресла... Подскажите пожалуйста что это за документ и вообще есть ли что-то подобное, связанное с этим вопросом? Предстоит дальняя поездка, хочу подстраховаться...

СПАСИБО.

Ответы на вопрос (3):

Нет ни какого внутреннего документа . И не может быть .

Но если вы не согласны с решением о наказании за это - то можно обжаловать и при рассмотрении аргументировать вышесказанным Вами

А что, вы всегда возите с собой документы на ребенка? Как сотрудник ГИБДД определит возраст девочки? Научите, пусть говорит, что ей 12. В суде вы никогда не обжалуете наказание, т.к. суд выносит решение на основании закона, а такого закона нет.

Уважаемая Ирина согласно ПДД РФ

22.9. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.

Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием специальных детских удерживающих устройств.

Вы просто можете подложить ребенку под попу подушку и пристегнуть ремнем безопасности и эти Ваши действия не будут противоречить данному пункту ПДД.