Стаж работы с 2000-2002 годов не учтен при расчете пенсии из-за отсутствия данных в системе государственного пенсионного страхования от работодателя

• г. Москва

При расчете пенсии мне не учли в стаж работу с 2000-2002 в связи с тем. что обо мне нет данных индивидуального учета в системе государственного пенсионного страхования от работодателя. Только запись в трудовой книжке.

Фирма уже давно не существует. О том, что работодатель не подавал сведения о сотрудниках я не знала до настоящего момента. Была уверена, что работала официально, так как расписывалась в ведомости при получении зп и аванса.

Ответы на вопрос (2):

Да Закон о персонифицированном учете и Система обязательного пенсионного страхования (ОПС) действует в России с 2002 года и базируется на страховых принципах: основой будущей пенсии гражданина являются страховые взносы, которые уплачивают за него работодатели в течение всей трудовой жизни.

Чтобы стать участником системы ОПС и формировать свои пенсионные права, нужно быть зарегистрированным в системе индивидуального (персонифицированного) учета ПФР. В этой системе в течение всей трудовой деятельности гражданина фиксируются данные, необходимые для назначения, выплаты и перерасчета пенсии: о стаже, периодах трудовой деятельности и местах работы, и в первую очередь – о страховых взносах, поступивших в фонд его будущей пенсии и количестве заработанных пенсионных баллов. Где бы гражданин ни работал в разные периоды своей жизни, в том числе и по совместительству, сведения о его стаже и страховых взносах его работодателей в пенсионную систему поступают в ПФР и хранятся как его индивидуальные сведения.

Вам можно установить стаж в судебном порядке, Вы не виноваты, что Ваш работодатель не сдал сведения и не сделал отчисления.

Фирмы не существует однако запись в трудовой книжке имеется и является доказательством осуществления Вами трудовой деятельности. Необходимо написать заявление в суд о восстановлении пропущенного стажа и по записи в трудовой книжке он будет восстановлен