Тогда человек, избивший моего сына может продолжать в таком же духе безнаказанно?

• г. Красноярск

Моего сына избил человек, не достигший 16-летнего возраста. Когда я обратилась в милицию, мне сказали, что жаловаться бесполезно, всё равно он не подлежит уголовной ответственности, но ведь у этого человека есть родители, неужели они не несут ответственности за действия своего несовершеннолетнего сына?! Тогда человек, избивший моего сына может продолжать в таком же духе безнаказанно?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению к уголовной ответственности его не привлекут. Но наверняка примут меры контрольно - надзорного характера (учет и т.п.). Но родители хулигана несут ответственность гражданско - правовую. Т.е., если Вы докажете наличие материального ущерба, то можно будет обратиться в суд с иском о возмещении ущерба