Неужели у меня такой сложный вопрос, чтоя никак не могу дождаться Вашего ответа?

• г. Санкт-Петербург

Неужели у меня такой сложный вопрос, чтоя никак не могу дождаться Вашего ответа? Или я не точно излогаю свою проблему? Скажите, пожалуйста, существует ли возможность бабушке оформить отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет если уход за ребенком фактически осуществлять будет бабушка. Но мама после окончания ВУЗа устроиться на работу ещё не успела, а значит отпуск по уходу за ребёнком оформить не имеет возможности, может ли бабушка воспользоваться правом на отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет, т.е. на работе оформить отпуск, получать пособие, а не зарплату.

Какие нужны документы? Справка с мест работы отца о том, что "пособие по уходу за ребенком ФИО ребенка до достижения им возраста полутора (трёх) лет такому-то не выплачивалось и выплачиваться не будет"? Если мама не работает, можно ли взять справку в соцзащите о том, что пособие ей не выплачивается и выплачиваться не будет? Куда предоставляются эти справки? Работодателю бабушки? Какие документы необходимы для установления родства? И чьё родство необходимо устанавливать, бабушки и ребёнка?

Ответы на вопрос (2):

Средства по уходу за ребёнком предоставляются гражданам имеющих детей. К сожалению законодательством не предусмотрено выделение средств гражданам имеющим внуков

Задал вопрос аудиторам. Я был не прав - извиняюсь. Вот их ответ

Вопрос: Имеет ли право работающая бабушка на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком?

Ответ: В соответствии с пп. "а" п. 35 Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2006 N 865 (далее - Положение), право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком имеют матери, либо отцы, либо другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком.

Статья 256 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривает возможность оформления отпуска по уходу за ребенком не только матерью, но и любым другим родственником ребенка.

Таким образом, работающая по трудовому договору бабушка ребенка имеет право оформить по месту своей работы отпуск по уходу за ребенком и получать ежемесячное пособие.

При этом если бабушка ребенка, находящаяся в отпуске по уходу за ним и получающая пособие, решит выйти на работу на условиях неполного рабочего времени, то в соответствии с п. 39 названного Положения право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком за ней сохранится.