Неужели у меня такой сложный вопрос, чтоя никак не могу дождаться Вашего ответа?

• г. Санкт-Петербург

Неужели у меня такой сложный вопрос, чтоя никак не могу дождаться Вашего ответа? Или я не точно излогаю свою проблему? Скажите, пожалуйста, существует ли возможность бабушке оформить отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет если уход за ребенком фактически осуществлять будет бабушка. Но мама после окончания ВУЗа устроиться на работу ещё не успела, а значит отпуск по уходу за ребёнком оформить не имеет возможности, может ли бабушка воспользоваться правом на отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет, т.е. на работе оформить отпуск, получать пособие, а не зарплату.

Какие нужны документы? Справка с мест работы отца о том, что "пособие по уходу за ребенком ФИО ребенка до достижения им возраста полутора (трёх) лет такому-то не выплачивалось и выплачиваться не будет"? Если мама не работает, можно ли взять справку в соцзащите о том, что пособие ей не выплачивается и выплачиваться не будет? Куда предоставляются эти справки? Работодателю бабушки? Какие документы необходимы для установления родства? И чьё родство необходимо устанавливать, бабушки и ребёнка?

Ответы на вопрос (2):

Средства по уходу за ребёнком предоставляются гражданам имеющих детей. К сожалению законодательством не предусмотрено выделение средств гражданам имеющим внуков

Спросить
Пожаловаться

Задал вопрос аудиторам. Я был не прав - извиняюсь. Вот их ответ

Вопрос: Имеет ли право работающая бабушка на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком?

Ответ: В соответствии с пп. "а" п. 35 Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2006 N 865 (далее - Положение), право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком имеют матери, либо отцы, либо другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком.

Статья 256 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривает возможность оформления отпуска по уходу за ребенком не только матерью, но и любым другим родственником ребенка.

Таким образом, работающая по трудовому договору бабушка ребенка имеет право оформить по месту своей работы отпуск по уходу за ребенком и получать ежемесячное пособие.

При этом если бабушка ребенка, находящаяся в отпуске по уходу за ним и получающая пособие, решит выйти на работу на условиях неполного рабочего времени, то в соответствии с п. 39 названного Положения право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком за ней сохранится.

Спросить
Пожаловаться

Не подскажете какой пречень документов требуется предоставлять работающей бабушке на отпуск по уходу за ребенком? У нее на работе требуют:

- паспорта обоих родителей (копии)-свидетельство о рождении ребенка (всех детей младше 18 лет) свидетельство о заключении брака-заверенная копия трудовой книжки (если работает)-справка от отца с места работы (или из органов соцзащиты, если не работает) о том что единовременное пособие при рождении ребенка (указывается фио и дата рождения малыша) не назначалось и не выплачивалось и выплачиваться не будет

- справка от отца с места работы (или из органов соцзащиты, если не работает) о том что в отпуске по уходу за ребенком (указывается фио и дата рождения малыша) не состоит и состоять не будет, ежемесячное пособие по уходу за ребенком не назначалось, не выплачивалось и выплачиваться не будет-справка формы 24 из ЗАГСА подтверждение родсва бабушки и родителя (свидетельство о рождении родителя)

- справка с работы от двух родителей, почему не могут сидеть с ребенком?

Жена вынуждена выйти на работу я работаю ребенку 8 месяцем до этого пособие получала жена сейчас она выходит на работу всели эти документы законно требует работодатель бабушки или пакет документов меньше, и что за справка от том почему родители не могут сидеть с ребенком причем с работы? Заранее спасибо за ответ, буду жать)

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет. Сейчас в другой организации освобождается хорошая должность. Я собираюсь уволиться и устроить на новую работу, а с ребенком оформить бабушку (работающую). Будет ли бабушка в данном случае получать пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет? И для оформления бабушки мне необходимо будет с НОВОЙ работы брать справку о том, что я не получаю пособие?

Хочу оформить бабушку в отпуск по уходу за ребенком, ребенку 2.3 года. С прежнего места работы я (мама) уволилась не выходя из отпуска по уходу, сейчас устраиваюсь на новое место работы. У бабушки на работе требуют справку, подтверждающую, что я не использую отпуск по уходу за ребенком, чем ее можно заменить? А также утверждают, что не могут дать бабушке отпуск по уходу за ребенком бабушке, если мама не работает. У вас на сайте видела ответ, что работает мать или нет, не имеет значение, а на что мне сослаться, чтобы это доказать? Звонила в местную трудовую инспекцию, они говорят, что мне сначала надо трудоустроиться и взять данную справку с нового места работы, и только после этого оформлять бабушку. Но мне надо успеть оформить отпуск по уходу за ребенком на бабушку, иначе кто будет сидеть с ребенком, когда я выйду на новое место работы...

Планирую оформить остаток отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет на бабушку. Мои действия:

- Я должна взять на работе справку, что прерываю этот отпуск и не получаю больше пособие?

- Муж тоже должен взять справку, что не находится в отпуске и не получает пособие?

С этими справками и документами на ребенка бабушка идет в отдел кадров по своему месту работы. Ей оформляется соответствующий отпуск.

Вопрос: размер пособия сохраняется? Какими документами это оформить? Брать справку о размере пособия и относить его на работу бабушке?

Вопрос по декретному отпуску по уходу за ребенком, оформлен по месту работы бабушки-пенсионерки. После окончания учебы мама ребенка не работает. Имеет ли право бабушка пенсионерка продолжать находиться в отпуске до полутора лет и получать пособие? Мама будет находиться дома, имеет ли право работодатель бабушки отказать ей в продолжении декретного отпуска... Заявление подписано до полутора лет... остается еще пол года... и не откажут ли пенсионерке написать заявление еще до 3-х лет... А если родится второй ребенок, в этом случае могут продлить отпуск бабушке, или на второго ребенка дают только матери?

Вопрос по декретному отпуску по уходу за ребенком, оформлен по месту работы бабушки-пенсионерки. После окончания учебы мама ребенка не работает. Имеет ли право бабушка пенсионерка продолжать находиться в отпуске до полутора лет и получать пособие?

Ребенку 2 года 8 месяцев. Мама ребенка не работает. Бабушка написала заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, в заявлении написала, что мама ребенка не работает и отпуск по уходу за ребенком не использует, предоставила копии свидетельств о рождении, подтверждающих родство (отца нет, в свид. О рождении прочерк), заявление отправлено почтой с описью, получено уведомление о получении.

Фактически я (бабушка) ухаживаю за ребенком.

В организации отказываются предоставить отпуск бабушке, но отказ не написали. Требуют справку из соцзащиты, что мама не работает и не использует отпуск по уходу за ребенком. В соцзащите сообщили, что подобные справки не дают, по пособию также, так как пособие назначается до 1,5 лет, а ребенку уже 2 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мать-одиночка хочет выйти на работу. Уход за ребенком до 1,5 лет будет осуществлять бабушка. Бабушка работающая пенсионерка. В праве ли работодатель отказать в отпуске поуходу за ребенком бабушке-пенсионерки? Как будет выплачиваться пособие по уходу?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Для получения пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет я предоставила своему работодателю все необходимые документы, включая справку с работы мужа о том, что ему пособие не назначалось и не выплачивалось. Мой муж работает в бюро адвокатом, работает по гражданско-правовому договору, без записи в трудовой. ФСС мне в назначении пособия отказывает, требуют справку из ФСС и соцзащиты, что мужу пособие не выплачивается. Соцзащита на мой вопрос о справке ответила, что адвокатам они не выдают справки, только безработным. Как быть в такой ситуации?

При оформлении отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет бабушке необходимо предоставить справки с мест работы обоих родителей (если не работают - из территориального органа соцзащиты населения по месту жительства), что ни один из них в отпуске по уходу за ребенком не находятся и пособие не получают.

С работы дочери возьмем, а вот где взять с работы мужа (отца ребенка), если они в разводе и ребенок родился в разводе. Местонахождение его неизвестно, как быть в этом случае? Могут ли бабушке отказать в предоставлении отпуска по уходу за ребенком и выплате пособия на работе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение