Ветеран боевых действий оспаривает отказ налоговой инспекции в предоставлении льготы на налог на имущество

• г. Москва

Я проходил срочную службу в Афганистане в 1985-1986 г. Имею удостоверение ветерана боевых действий. Живу в Москве. Вчера обратился в налоговую инспекцию для оформления льготы на налог на имущество (доля в приватизированной квартире). Инспектор посмотрел на удостоверение и отказал, сказав, что у меня таких льгот нет. Так есть или нет?

Ответы на вопрос (1):

Андрей, Налоговые льготы ветеранам боевых действий

Налоговые льготы ветеранам предоставляются в форме:

Освобождения от уплаты налога на имущество в соответствии со ст. 4 Закона РФ от 09.12.1991 N 2003-1.

Получения стандартного налогового вычета в размере 500 рублей за каждый месяц налогового периода при начислении НДФЛ согласно пп. 2 п. 1 ст. 218 НК РФ. Если граждане получили инвалидность, то размер вычета увеличивается до 3 000 рублей.

Уменьшения налоговой базы по земельному налогу на необлагаемую налогом сумму в размере 10 000 рублей, согласно п. 5 ст. 391 НК РФ.

Льгот по транспортному налогу, которые могут устанавливаться региональным законодательством.

Как получить положенные льготы?

Каждый вид социальной поддержки оформляется в отношении ветерана различными государственными органами.

Государственные структуры устанавливают порядок предоставления социальных услуг ветеранам в соответствии с требованиями федерального законодательства.

Как оформить налоговые льготы?

Оформить налоговые льготы можно, если обратиться с соответствующим заявлением в налоговую инспекцию. Такие льготы имеют заявительный характер, поэтому начинают применяться после поступления заявления и правоустанавливающей документации от ветерана.

Подать бумаги на льготы можно лично, а также через почтовое отправление или путем предоставления электронной документации через сервис, расположенный на официальном сайте ФНС РФ.