Конфликт соседей - Жители дома запирают путь к задним воротам нашего участка - правомерно ли это?

• г. Москва

Жители дома решили закрыть территорию своего дома, но чнрез эту территорию осуществляется подъезд к задним воротам нашего участка и грозят ни кого не пропускать. Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Собрание собственников помещений правомочно ограничить проезд через придомовую территорию. А Вы вправе требовать установления сервитута на проезд.

Добавлю к ответу коллеги - не факт, что Вы вправе требовать установления сервитута, если у Вас есть другой подъезд...

У нас есть другой подъезд, но он осуществляется через территорию смежного участка находящийся у нас в аренде, но если мы от него откажемся то задний выезд останется единственным выездом с нашей территории.