Опасность для приватизации квартиры - что может сделать бывшая невестка после лишения права на жилье?
₽ VIP

• г. Люберцы

2 июня 2009 г. было очное решение суда"О лишении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета" бывшей невестки. На суде она НЕ присутствовала (она алкоголик и место нахождения её не известно), ей был предоставлен бесплатный АДВОКАТ. О решении суда она скорей всего НЕ ЗНАЕТ, т.к. по последнему известному адресу её нахождения на данный момент не появляется.

Сейчас мы хотим приватизировать квартиру (я,сын, двое совершеннолетних внука-мы все были истцами).

ВОПРОС:

1.Что бывшая невестка сможет сделать, узнав о решении суда, явно её не устраивающему (судя по многолетнему опыту, она появится через 1,5-2 месяца)?

2.Может ли она каким-либо образом отменить решение суда (не знала, я беременна и т.д.)

3.Как нам обезопасить себя от каких-либо её действий? (у нас однокомнатная квартира 31 м 2,и хотя сын с внуками очередники района, единственная реальная возможность улучшить своё жилищное положение, это меняться с доплатами на большую площадь)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, землячка Антонина!

1. Не совсем понятно как состоялось очное решение в отсутствие ответчика....ну да ладно, бывает.

2. Если решение ОЧНОЕ, то она может его обжаловать в кассационном или надзорном порядке. Но, судя по всему, ей необходимо будет обосновать пропуск срока кассационного обжалования, а при ее "талантах", думаю это будет весьма затруднительно.

3. Совсем уж обезопасить не получится, т.к. у нее тоже есть право на обжалование судебного акта и т.п. Однако, советую идти в ЖЭК на предмет исключения ее из домовой книги (если решение уже вступило в законную силу).

Удивительно, то алкоголикам еще выделяют бесплатных адвокатов. Однако, бесплатный сыр бывает известно где....так что поводов для расстройств для вас я пока не вижу.

Удачи!