Сотрудники Сбербанка столкнулись с несправедливым ограничением свободного времени - куда обратиться с жалобой на руководство?

• г. Самара

Работаю в Сбербанке. Последний месяц работодатель регулярно ограничивает свободное время работников, то есть постоянно задерживает на работе на 2-4 часа, в связи с большим объемом работы. На предложение увеличить штат был получен отрицательный ответ. Было составлено обращение на имя руководителя, проведены встречи с коллективом, но в итоге все осталось на своих местах. В добавок к этому работодатель объявил о сокращении некоторых сотрудников. Ввиду того, что наше обращение не возымело обратной связи прошу совета: куда можно обратиться с жалобой на руководство? Есть ли смысл обращаться в трудовую инспекцию или в другую инстанцию? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35, ст 10 ФЗ «О Прокуратуре РФ» прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов, при нарушении социальных прав и свобод,трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства.