Через 2 недели родители пришли с угрозой подачи искового требования в суд. подскажите пожалуйста, что делать в этой ситуации.

• г. Москва

Я врач-стоматолог. Работаю в городской пол-ке 2 месяца, устраивалась с испытательным сроком 3 месяца. В силу сложившихся обстоятельств меня поставили на хирургический приём,т.к наш сотрудник ушёл в отпуск. Я работаю на взрослом приёме,но в силу нехватки кадров детское население так же обслуживается иногда в нашей пол-ке.на приёме по направлению ортодонта, мальчику,12 лет был ошибочно удалён постоянный зуб вместо молочного, всвязи с тем что родитель не смог показать зуб, который надо удалять, а у ребёнка нарушено развитие и порядок прорезывания зубов, а так же имела место операция по пластике расщелины верхнего нёба,вследствии которой удалили зачаток постоянного 22 зуба. Это пациент не сообщил. Произошло смещение зубов и рентгенологически так же зачатки постоянных зубов находятся в неправильных местах. Всё это создало определённые трудности в определении зуба, который следует удалять. Во время удаления ребёнку не было приченено каких-либо болезненных ощущений. После выяснения "ошибки"родители были оповещены и в мед. карте всё отражено, а так же была написана объяснительная почему так случилось. Через 2 недели родители пришли с угрозой подачи искового требования в суд. подскажите пожалуйста, что делать в этой ситуации. Смягчает ли обстоятельство сложности дифференциального диагноза. И какое максимальное наказание могут предъявить?

Ответы на вопрос (1):

Елена, максимальное наказание, моральный вред во втором случае и материальный.