Возможность безнаказанности при нарушении закона - каковы шансы родителя или нотариуса на ответственность по ст.327 УК РФ?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Какова вероятность возбуждения УД по ст.327 УК РФ или привлечения иной ответственности в отшении родителя или нотариуса? При этом первый представил (через турфирму) поддельное согласие на вывоз ребенка (шенген, на сайте консульства этой соседней страны СТРОГО прописано наличие разрешения), а второй за деньги, надо полагать, совершил нотариальное действие. При этом второй родитель и знать не знал и не ведал.

Подано заявление в прокуратуру. А они говорят-и чо? нотариус скажет что меня видел... и вообще-мать с ребенком вернулась, ребенко доволен-так возрадуйся.

Так что же это? значит можно так? так как я не лишен родительских прав и не определно судом с кем из родителей будет проживать ребенок-то стало быть и я могу забрать ребенка с садика и поехать в Европу. Ребенок поглядит на заграницу и толже возрадуется. Но сколько воплей будет со стороны мамаши-не так ли?

ОЧЕНЬ надеюсь на отклик!

Ответы на вопрос (5):

Дмитрий! Ваши возмущения понятны, но с точки зрения практики , привлечение к уголовной ответственности нотариуса или мамы ребенка в такой ситуации очень маловероятно.

С уважением, адвокат Калинина А.А.

В первую очередь надо думать об интересах ребенка, который, как Вы сами утверждаете, очень доволен. Что касается ответственности, то мама никакой ответственности не понесет и не стоит по этому поводу "пыхтеть". Нотариус же должен, как минимум предстать пред "ясные очи" руководства нотариальной палаты по Вашей обоснованной жалобе. А вообще-то я бы за такие вещи нотариусов лишал права осуществлять нотариальную деятельность. Сегодня разрешение на выезд, а завтра - завещание или т.п.

Дмитрий, здравствуйте! Помню Вашу историю.. Одно не понятно: что значит, нотариус скажет, что Вас видел?? На согласии Вы должны полностью написать свои ФИО и расписаться.

С уважением.

Харченко О.В.