Судебный пристав наложил арест на мой счет в банке из-за долга по электроэнергии в квартире матери, владельцем которой я не являюсь. Могут ли арестовывать мои счета?

• г. Смоленск

Судебный пристав наложил арест на мой счет в банке, с привязанной к нему дебетовой картой, на которую я ежемесячно вношу определенную сумму в счет погашения кредита. Арест был наложен из-за долга по оплате за электроэнергию в квартире, собственницей которой является моя мать. Я в квартире не проживаю давно, но прописана. Из-за этой ситуацию у меня образовалась просрочка по кредиту и начислен штраф. Если я не являюсь собственницей квартиры, могут ли арестовывать мои счета?

Ответы на вопрос (1):

Накладывают арест не на счета, а на средства находящие на счетах, причем на любых счетах.

По задолженности по платежам отвечает собственник.