Права наследования накоплений отца и пенсии - кто может получить наследство?

• г. Ростов-на-Дону

Отец умер, не дожив 4 мес. до пенсии, может-ли сын (первый наследник) получить его накопления? Если жена отца с ним давно в разводе (просто жили вместе) она имеет право на его пенсию? Еще есть дочь - их совместная, она тоже может претендовать на получение?

Ответы на вопрос (2):

Согласно п. 12 ст. 9 Закона о трудовых пенсиях по договору об обязательном пенсионном страховании в случае если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии по старости или до перерасчета размера этой части указанной пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений, средства, учтенные в специальной части его индивидуального лицевого счета, выплачиваются в установленном порядке лицам, указанным в п. 6 ст. 16 Закона о трудовых пенсиях. К правопреемникам застрахованного лица относятся его дети, в том числе усыновленные, супруг, родители (усыновители), братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки независимо от возраста и состояния трудоспособности (п. 6 ст. 16 Закона о трудовых пенсиях).

Наследники первой очереди - родители, супруги (брак с которыми не расторгнут), дети (от всех браков). Наследуют все в равных долях, независимо от возраста.