Узнайте о правовом аспекте разглашения персональных данных коллекторским агентством

• г. Оренбург

У меня вопрос по части коллекторского агентства.

Возникла проблема с кредитом, который с недавнего времени не могу выплачивать в связи с потерей работы. Но суть не в этом. Банк передал полномочия коллекторам.

Сотрудники коллекторского агентства теперь звонят не только мне, но и другим контактным лицам. Так на днях они позвонили на домашний номер моим родителям (люди впечатлительные, в возрасте) и дали им всю информацию по моей проблеме: сказали, что есть задолженность, назвали им конкретную сумму, плюс всё пугающе приукрасили. Родители на панике... В качестве контактного телефона оставила банку номер своего знакомого, коллекторы ему шлют СМС о том, чтобы ОН ожидал наряд сотрудников РОВД...

В данной ситуации коллекторы огласили мою конфиденциальную информацию посторонним лицам, назвав все подробности о займе в банке. Поискав в интернете, я наткнулась на ФЗ №152 ГК, который наиболее подходяще описывает данную ситуацию.

Могу ли я в данном случае подать в суд на коллекторское агентство за разглашение персональных данных? Были ли правомерными их действия? На что в данном случае я имею право?

Заранее спасибо за помощь.

С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Елена!

Так называемые коллекторские агентства не являются субъектами банковской деятельности, а значит, не могут заменить банк в качестве нового кредитора, равнозначного кредитной организации по объему прав и обязанностей. По смыслу ст. 384 ГК РФ право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права, а такого рода требование при его безусловном соблюдении не должно и не может принципиально менять природу правоотношений между первоначальным кредитором и должником.

Исходя из нормы, закрепленной в ст. 26 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" (далее - Закон о банках), банк обязан гарантировать тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов , что делает невозможным соответствующую уступку права требования по обязательствам, возникшим между банком и гражданином-потребителем, третьему лицу без нарушения названного законоположения.

Поскольку коллекторы не входят в число лиц, которым в силу закона могут передаваться сведения, составляющие банковскую тайну, Роспотребнадзор полагает, что уступка права требования по обязательствам, возникшим между банком и гражданином-потребителем, третьему лицу без нарушения названных выше норм права объективно невозможна.

Пленум Верховного Суда РФ в п. 51 указанного Постановления N 17 сделал следующий вывод. Принимая решение по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом "О защите прав потребителей" не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.