Расчет доли наследства для племянницы после смерти дочери, оставившей завещание

• г. Аткарск

Бабушка умерла 20 лет назад, оставив завещание на своих троих детей. В наследство никто не вступал, до смерти бабушка проживала с дочерью, дочь так и осталась проживать в этом доме. 5 лет назад умирает брат, три месяца назад умирает дочь, которая проживала в доме и оставляет завещание на недвижимое имущество племяннице, т. к. сын с ней не общался. В живых остался один брат. Какая доля причитается племяннице по завещанию?

Ответы на вопрос (6):

Для начала нужно доказать факт вступления в наследство дочери. Если братья не проживали то они не вступили в наследство. Скорее всего все достанется племяннице, но без суда здесь вряд ли обойтись. Племяннице нужно обращаться к нотариусу.

А каким образом доказать факт вступления дочери в наследство? Только прописка в домовой книге ( при жизни еще их мамы), да и сама она умерла.

Возможно показаниями свидетелей, любыми средствами. Если платила налоги за недвижимость, получала от кого-то долги выдаваемые матерью, либо отдавала долг матери, приняла меры к охране имущества мамы и т.д.

Мне только не понятно...а с кем судиться? Вы пишите, что без суда не обойтись. Один брат умер, сестра тоже, а другой брат отец племянницы. Или суд должен доказать , что сестра приняла наследство на основании показаний ? Долгов никаких не было, а вот дом содержала и оплачивала все коммунальные платежи.

Здравствуйте! в данном случае не исковое производство - а заявление об установлении юрфакта , в таком заявлении ответчиков нет - только заинтересованные лица

Вам нужно доказать факт принятия наследства и без суда не обойтись. Но сначала к нотариусу.