Процедура наследования после смерти брата, проживавшего в материнской квартире без вступления в наследство

• г. Барнаул

Мой брат проживал с нашей матерью в принадлежащей ей по праву собственности квартире, 1 год назад мама умерла, а брат остался проживать там один. В наследство мы не вступали. Недавно умер брат, оставив завещание на свою сожительницу на всё своё недвижимое имущество. Как мне оформить наследство и что мне причитается! Спасибо.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться к нотариусу, но нотариус откажет вам в выдаче свидетельства, в связи с пропуском срока для обращения.В этом случае вам необходимо обратиться в суд. И уже в судебном порядке признавать за собой право собственности на квартиру. Возникнут вопросы - обращайтесь. С уважением А.Соловьева

Добрый день!

Если брат с мамой зарегистрирован по одному адресу были, то брат принял наследство. А вам в судебном порядке можно пытаться доказать фактическое принятие наследства за мамой, в этом случае Вы будете иметь право на 1/2 долю квартиры.

Вторая половина будет принадлежать сожительнице. Дело сложное обратитесь к юристу, иначе и 1/2 долю можете не получить.

Удачи!