Наследование - права и обязанности при оставлении имущества в завещание

• г. Тамбов

Буду благодарна если вы проясните ситуацию с наследованием. Дедушка оставил завещание на гараж-внучке (трудоспособная не инвалид) квартиру - внуку (также), остальное нажитое-сыну (пенсионер) под остальным понимается денежный вклад. Так вот сын имеет право на ден. срва по завещанию и может ли иметь обяз долю от недвижимости? Чтоб потом проучить от родни компенсацию... или идет р расчет какая часть больше в стоимостном выражение... Денег или обяз доли... Заранее большое спасиьо.

Ответы на вопрос (2):

На обязательную долю не имеет права, так как по завещанию ему выделена доля. На денежные средства имеют право все наследники в равных долях, если в завещании не было указаний по поводу вклада.

Нотариус считает так: берет кадастровый стоимости высчитывает обяз долю и сравнивает ее с деньгами на вкладе, типо что больше то и получаешь... Верен ли ее расчет