Невыполнение договора о займе - возможное основание для взыскания долга через суд и оговоренного штрафа

• г. Челябинск

Я занял коллеге по работе денег по расписке, где указано: Я, ф.и.о. , паспортные данные, беру в долг у ф.и.о,пасп. Данные, сумму в размере 51 000 (пятьдесят одна тысяча)рублей. Обязуюсь вернуть не позднее 12 декабря 2014 года сумму в размере 52 000 (пятьдесят две тысячи) рублей, с учётом процентов. Часть суммы будет возвращаться ежемесячно, начиная с 10 августа 2014, выплатами сумм в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Возможен возврат полной суммы с учётом процентов в ранние сроки, размер суммы в таком случае не изменится и будет равен 52 000 (пятьдесят две тысячи) рублей.

В случае недобросовестного выполнения или невыполнения обязательств несу полную юридическую ответственность и обязуюсь выплатить штраф ф.и.о. в размере 2000 (две тысячи) рублей.

Число, инициалы и росписи со стороны заёмщика и кредитора.

В течении года этот человек мне возвратил часть долга, не каждый месяц выплачивая долг, по 5 т. рублей и в итоге решил смотать удочки.

Расписка была переписана от руки с поправками, затем вручена заёмщику, он со всем согласился и мы оба поставили подписи.

Является ли такой договор законным, примут такую расписку как основание на взыскание долга через суд?

Кем должна заполнятся расписка и на что это влияет в суде?

С самой первой задержки договор был уже нарушен и в суде я могу рассчитывать на получение оговоренного штрафа?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! С ней направляйте иск в суд и взыскиваете долг