Не могли бы Вы мне сказать как такое могло произйоти и что мне делать в данной ситуации?

• г. Санкт-Петербург

У меня есть ребёнок 6-ти лет, который с рождения был постоянно зарегистрирован в квартире отца, которую отец получил от МВД. Также в квартире, помимо моего ребёнка и отца ребёнка, были зарегистрированы две дочери от прошлой семьи. Отец являлся нанимателем этой квартиры, но последние 5 лет он там не проживал постоянно, но периодически находился, там были его личные вещи... Последние 4 года с 2005 за кварплату не платил, её оплачивали его дочери. Мой ребёнок, который был там зарегистрирован, в этой квартире не бывал и не проживал. Месяц назад отец умер... Я пошла брать форму 9 для оформления пенсии по потери кормильца на моего ребёнка, когда я получила форму на руки, то обнаружила, что отец больше не является нанимателем этой квартиры, а точнее вообще в списке проживающих отсутствует, а мой ребёнок снят с регистрации ещё в прошлом году по решению суда, как не приобретший право на жилую площадь. Полтора года назад на отца моего ребёнка, а также на самого ребёнка был подан иск в суд о том, что они добровольно уехали из этой квартиры и приобрели право на жилую площадь в моей комнате, но при этом юридически это никак не подтверждено. Отец иск проигнорировал и в судебном заседании не участвовал, так как он является основным нанимателем и все права на квартиру находились у него. Около полугода это дело утихло, но по прошествии полугода они оказались сняты с регистрации и никаких документов о том, что это произошло не получали, то есть не были осведомлены. И вот сейчас когда я взяла форму 9 я об этом узнала... Получается мой ребёнок в 5 лет уже оказался БОМЖом и я об этом ничего не знала... Где органы опеки? Жилконтора? Сейчас меня "пинают" из одной инстанции в другую, как только я начала что-то узнавать по этому делу... Не могли бы Вы мне сказать как такое могло произйоти и что мне делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, добрый день!

Вы можете обжаловать это решение. Для начала необходиом воссатновить срок для обжалования, а потом подавать кассационную жалобу в городской суд. Скорее всего это решение отменят, и дело будут рассматривать заново. Сложно говорить о перспективе Вашего дела, не видя даже текста решения суда.

Если Вам нужна консультация и помощь в суде, обращайтесь, буду рада Вам помочь.

С уважением, адвокат Калинина Ольга Геннадьевна (921) 995-82-58.