Оправдание и иск в суде - Мать покойного бывшего мужа борется за наследство накопительной части пенсии для их сына

• г. Казань

Я мать единственного наследника бывшего мужа, который умер после развода через 5 лет. Наш с ним сын наследник единственный, ему 13 лет. В наследство дома и оставшейся зарплаты вступила через нотариуса до 6 мес. Но опоздала по незнанию наследовать накопительную часть пенсии умершего. Подала иск в суд о восстановлении срока для получения в наследство этой части пенсии. Суд завтра. Что и как мне говорить в свое оправдание в суде? Меня в пенсионном фонде при оформлении пенсии при потере кормильца ни письменно, ни устно, ни районный нотариус, (где оставался дом в наследство) - не уведомили. Это чья вина? Если гос служащие - пенсионный фонд и нотариус, не сообщили об этом праве, то они нарушили ст.55-56 УПК? и ЭТО ЯВЛЯЕТСЯ УВАЖИТЕЛЬНОЙ ПРИЧИНОЙ ДЛЯ СУДА? Что мне там говорить, подскажите.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! "служащие - пенсионный фонд и нотариус, не сообщили об этом праве, то они нарушили ст.55-56 УПК? и ЭТО ЯВЛЯЕТСЯ УВАЖИТЕЛЬНОЙ ПРИЧИНОЙ ДЛЯ СУДА? " - это не является уважительной причиной. Вообще закон не содержит перечень уважительных причин. В каждом конкретном случае суд сам признает уважительность причин. Поясните, что Вас не уведомляли о существовании сроков. Кроме того, раз наследник не достиг 18 лет, то не мог сам реализовать свое право на подачу заявления.

ПИшу от имени гражданской жены