Как определить цену иска в разводе и разделе имущества при отсутствии документов на квартиру у мужа и как подкрепить данную сумму документами?

• г. Санкт-Петербург

Хочу подать исковое заявление о разводе и разделе имущества (квартиры). Подскажите, как определить цену иска - если все документы на квартиру у мужа? Из какой цены исходить при подсчете госпошлины? Как правильно подкрепить данную сумму документами?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Исходите из рыночной цены

Оценивать квартиру в экспертной организации. Документы - изыскивать

рыночная стоимость на основании оценки, обращайтесь к оценщикам, если нужно могу порекомендовать.

Получите в МФЦ кадастровый паспорт на квартиру, в нем указана кадастровая стоимость, половина от этой стоимости и будет ценой иска, исходя из которой нужно оплатить госпошлину. Выписку из ЕГРП получите в Росреестре, остальные необходимые документы будете просить чтобы суд истребовал у ответчика.

Нужно ли как-нибудь документами эту рыночную цену подкреплять? К примеру, заключением независимого эксперта?

При необходимости можно в суде подать ходатайство о назначении экспертизы, если кто-то не согласен с ценой.