Возможно ли удержание аллиментов с пособия на уход за ребенком?

• г. Краснокамск

Помогите пожалуйста решить вопрос. Я плачу аллименты бывшей жене. Так как, я остался без работы, месяц назад оформил на второго ребенка от другого брака, пособие, по уходу за ребенком до полутора лет. А вторая жена вышла на работу. Могут ли с меня удерживать аллименты с этих денег, и если да, то могут ли удерживать до семидесяти процентов в случае долга по аллиментам, или они будут считать что я нигде не работаю и насчитывать по средней з\п по стране. Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Алексей!

В настоящий момент действует Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей. Пособия в заработку или иным видам дохода не относятся по смыслу ст. 82 СК РФ, поэтому с пособия по уходу за ребенком алименты удерживаться не могут.

С уважением, Борисов Кирилл Юрьевич