Опять же - все изменения будут на мое имя или на двоих наследников.

• г. Санкт-Петербург

Вопрос к тем, кто хорошо знаком с нынешним земельным правом.

Я вступила в 1/2 (5 соток) наследство по завещанию на дачный участок. Зарегестрировала право собственности. Второй наследник, подал заявление нотариусу (опоздав на год), в суд идти не собирается, поэтому его половина зависла.

Ситуация следующая: по завещанию - 10 соток, фактически 12,5. Есть возможность получить еще 2,5 сотки. Вопрос: эти лишние сотки станут общей собственностью (двух наследников) или я могу оформить их только на себя и соответственно у меня станет 7,5 соток? Так же в садоводстве предстоят большие расходы по замене эл. оборудования. Опять же - все изменения будут на мое имя или на двоих наследников.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, вообще-то если другой наследник по завещению не принял наследство в срок (илиотказался от наследства) его доля перходит к наследнику по Завещанию- т.е. Вам. Другой вопрос - пойдет ли он в суд восстанавливать срок для принятия наследства и есть ли для этого основания...???Поэтому требуйте у нотариуса выдачи доп. св-ва о праве нан наследство на вторую половину, т.к. при отсутствии обращаения торогонаследника в суд, неопнятно чего нотариус ждет...либо можно обратиться в суд самой.Если нужна консультация , обращайтесь, буду рада Вам помочь.

С уважением, адвокат Калинина Ольга Геннадьевна