Попав в ДТП, как правильно урегулировать спор с ГИБДД и потерпевшим, чтобы избежать суда и лишения прав?

• г. Санкт-Петербург

Попал в ДТП, есть пострадавший, тяжесть будет легкой или средней. ГИБДД признал виновным меня, хотя я не полностью с этим согласен, пострадавший нарушил правила ПДД и не был пристегнут.

Вопросы:

1. Всегда ли передается в медкомиссию информация о пострадавшем для определения тяжести повреждений и на каком этапе (в группе разбора или в суде)?

2. Можно как-то избежать суда, если договориться с потерпевшим? ГИБДД спит и видит передать дело в суд на лишение прав.

3. Если у меня много штрафов по превышению скорости (оплаченных), это 100% лишение прав в суде? Суды на это смотрят или только на неоплаченные штрафы?

Ответы на вопрос (3):

1. Нет, не всегда.

2. Можно избежать.

3. Суды смотрят на все нарушения.

1. Всегда передаются все мед.документы

2. Можно договориться с потерпевшим о возмещении вреда однако если для лишения есть иные основания - нет.

3. В зависимости от какое это было нарушение

Добрый день. Договаривайтесь с потерпевшим, берите расписку о том, что претензий не имеет, кладите деньги на счет в банке, берите справку о наличии средств для погашения штрафа, дальше составляйте грамотные обьяснения и приобщайте к ним доки. Если все грамотно делаете, то скорее вспоо не лишат, а назначат штраф. Будут вопросы - звоните.