Судья нарушает закон - игнорирует срок исковой давности и изменяет статусы участников дела. Как защитить свои права?

• г. Верх-Усугли

Судья сознательно затягивает процесс не применяет закон об истечении срока исковой давности который составляет 6 (шесть) лет. Меняет статусы лиц участвующих в деле выносит определения в перерывах между судебными заседаниями не оглашает их в зале суда. Что делать и как быть?

Ответы на вопрос (2):

Подайте через канцелярию суда по данному делу Ходатайство о применении срока исковой давности, согласно ст.199 Гражданского кодекса РФ, так как суд процессуально самостоятельно применить его не вправе.

Представьте копию это ходатайства с отметкой канцелярии о его приеме непосредственно в очередном судебном заседании суд, огласив его при этом устно.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

(п. 3 введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Здравствуйте, Михаил. Очевидно, в Вашем случае имеет смысл жаловаться на судью председателю суда и в квалификационную коллегию судей. Это можно делать неоднократно, например, после каждого отложения дела, неудовлетворения ходатайства и т. д. ГПК РФ дает право стороне спора требовать внесения в протокол заседания заявлений о несогласии с действиями председательствующего (судьи).

Также закон позволяет вести аудиозапись заседания без предварительного разрешения. Желательно сделать об этом письменное заявление и приобщить его к делу или устное и попросить указать это в протоколе. Это, возможно, вызовет у судьи антипатию к Вам, но Ваши права и так нарушаются и, возможно, будут нарушены еще в большей степени.

Если судейский негатив будет продемонстрирован явно, то это будет хорошим поводом к заявлению о недоверии судье и его смене. Кроме того, личная антипатия к истцу (ответчику) не дает судье право вынести неблагожелательное для данной стороны решение, что достаточно часто можно встретить на практике.

Напротив, часто активная демонстрация своей позиции заставляет суд более взвешенно и адекватно относиться и к процессу, и к решению.

Поэтому все вышесказанное не должно пониматься как безусловное руководство к действиям. Пожалуй, без сомнения можно добавить лишь совет переводить всю судебную полемику с оппонентом в письменную форму — все возражения, пояснения предварительно оформляйте в письменном виде и ходатайствуйте о приобщении их к делу в ходе процесса.