Статус второго ребенка в семье - распространяется ли на него материнский капитал?

• г. Ярославль

Такая ситуация: моя жена, до нашего знакомства оставила ребёнка в детдоме. Потом у нас родился общий (совместный, свой) ребёнок. Сейчас хотим второго. Вопрос: будет ли второй совместный ребёнок считаться вторым и распостраняется ли на него материнский капитал? За ранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

обязательно распространяется МК и выдается при рождении второго ребенка