Как грамотно обратиться в Суд к судье с просьбой привлечения меня как заинтересованного лица по делу

• г. Санкт-Петербург

Как грамотно обратиться в Суд к судье с просьбой привлечения меня как заинтересованного лица по делу, рассмартиваемому в данном суде?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Ольга!

Вам необходимо решить, в каком качестве Вы хотите участвовать в процессе - третье лицо, заявляющее самостоятельные требования относительно предмета спора (ст. 42 ГПК РФ, процесс начнет заново), или третье лицо без самостоятельных требований (ст. 43 ГПК РФ, процесс также начинает заново, Вы выступаете на стороне истца или ответчика).

Необходимо обратиться в суд с ходатайством о вступлении в дело в качестве третьего лица, и подробно описать все обстоятельства, в связи с которыми Вы считаете, что должны участвовать в процессе.

С уважением, Борисов Кирилл Юрьевич

Уважаемая Ольга!

Добавлю немного к совершенно правильному ответу коллеги.

Одна из сторон по делу, может заявить ходатайство о привлечении Вас к участию в деле в качестве третьего лица. Удачи Вам!