Как избежать двойных платежей членских взносов при совместной собственности на участки?

• г. Санкт-Петербург

У нас с мужем в собственности два участка, которые оформлены раздельно на каждого из супругов. В объединении их на одного владельца в Россреестре отказано поскольку они являются совместной супружеской собственностью. Как нам уйти от двойных платежей членских взносов, ведь кошелек один.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Ст.11.6 Земельного кодекса РФ гласит: при объединении земельных участков, принадлежащих на праве собственности разным лицам, у таких лиц возникает право общей собственности на образуемые земельные участки.

Если в свидетельствах о праве собственности и кадастровых паспортах не указана совместная супружеская собственность, то вы можете обжаловать отказ Росреестра в судебном порядке.