Имеет ли право многодетная мама на бесплатный проезд в общественном транспорте в Санкт-Петербурге.

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право многодетная мама на бесплатный проезд в общественном транспорте в санкт-петербурге.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Кроме того, в соответствии с Социальным кодексом Санкт-Петербурга многодетным семьям за счет средств бюджета Санкт-Петербурга предоставляются следующие дополнительные меры социальной поддержки:

- ежемесячная компенсационная выплата на возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни детям – при оформлении пенсии по случаю потери кормильца при условии, что один или оба родителя являются гражданами Российской Федерации и имеют место жительства или пребывания в Санкт-Петербурге;

- ежемесячная социальная выплата матерям, родившим (усыновившим) и воспитавшим пять и более детей, и получающим пенсию при условии, что они являются гражданами Российской Федерации и имеют место жительства или пребывания в Санкт-Петербурге;

- ежемесячная денежная выплата многодетной семье на оплату жилого помещения в многоквартирном доме на праве собственности (в случае наличия в собственности нескольких жилых помещений – в одном жилом помещении по выбору), части взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в пределах регионального стандарта нормативной площади жилого помещения в Санкт-Петербурге, в размере:

30% – семьям, имеющим в своем составе трех несовершеннолетних детей;

40% – семьям, имеющим в своем составе от четырех до семи несовершеннолетних детей;

50% – семьям, имеющим в своем составе восемь и более несовершеннолетних детей;

- оплата расходов, связанных с бесплатным предоставлением семьям, транспортного средства (пассажирского микроавтобуса) – при наличии в составе семи и более несовершеннолетних детей при условии что один или оба родителя являются гражданами Российской Федерации и имеют место жительства или пребывания в Санкт-Петербурге (предоставляется однократно);

- оплата проезда железнодорожным транспортом общего пользования в поездах пригородного сообщения с 27 апреля по 31 октября включительно с 90%-й скидкой от действующего тарифа при оплате проезда железнодорожным транспортом общего пользования в поездах пригородного сообщения независимо от прохождения маршрута поездки по территории других субъектов Российской Федерации членам многодетных семей, один или оба родителя которых являются гражданами Российской Федерации, имеющими место жительства или пребывания в Санкт-Петербурге – при получении статуса многодетной семьи в Санкт-Петербурге (ссылка: gov.spb.ru.