Отец оформляет дарственную на однокомнатную квартиру на дочь при разводе - правомерное действие или несправедливость? Как поступить матери?

• г. Вологда

При разводе супругов, у которых была двухкомнатная квартира, отец оформляет дарственную на однокомнатную квартиру на дочь, в которой много лет мать с дочерью и проживали так. Дочьке сейчас 17 лет. С мамой отношения напряженные, отец дочери выгоняет бывшую супругу из квартиры, прав ли он и как поступить в данной ситуации матери? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

нужно разбираться,смотреть документы. выяснить есть ли у бывшей жены имущественные права на жилплощадь. нет ли имущества, подлежащего разделу после развода. личная консультация у юриста необходима, рамки интернет-вопроса не позволяют досконально разобраться

Спросить
Пожаловаться

Андрей! Вы указываете, что у супругов была двухкомнатная квартира. Но не уточняете, была она приобретена в браке, на каком основании поступила в собственность. Возможно, эта квартира еще разделу подлежит.

Что касается однокомнатной квартиры, если она подарена дочери, то до исполнения девочке 18 лет мать может проживать в квартире совершенно спокойно. После достижения ребенком совершеннолетия, квартирой она и будет распоряжаться (дочь), а никак не ее отец.

Спросить
Пожаловаться

Никаких имущественных прав у матери не имеется, она была удовлетворена в суде тем, что отец подарил однокомнатную квартиру дочери, в которой они и проживали, сейчас он ее выгоняет, таким образом у ее не родины, ни флага и никакого жилья.

Спросить
Пожаловаться

Значит нет никаких прав на квартиру и будет выселена.

Спросить
Пожаловаться

Если был суд по какому-то вопросу, то надо смотреть, какое решение вынесено. Еще раз указываю, что до исполнения дочери 18 лет может проживать в квартире.

Спросить
Пожаловаться

Я хотела бы узнать, как поступать с квартирой после развода? Квартира оформлена на супруга, но приватизирована была вместе с супругой. Квартира двухкомнатная, в ней прописаны бывшие супруги и их дочь. Бывший супруг выгонят супругу с дочерью из квартиры, как поступить в этом случае? Дочери 17 лет, можно ли подать на алименты? Возместят ли супруге сумму заявления? Могут ли быть выплачены алименты за пол года после развода?

Может ли бывший супруг составить дарственную на квартиру на бывшую супругу, имея лишь довор купли-продажи квартиры, при условии, что квартира находилась в совместной собственности бывших супругов, при разводе равздел имущества не происходил, в данной квартире проживала бывшая супруга более 10 лет, лично оплачивая все счета. И какой процент будет взиматься кадастровой палатой при регистрации дарственной?

Ситуация такая: Мать подарила большую часть квартиры своей дочери (меньшая часть принадлежала дочери). Это было в 2007 году. В 2016 году дочь умерла и квартиру завещала своему мужу с пожизненным проживанием матери. У матери и супруга дочери очень сложные напряжённые отношения. Жить в одной квартире они не могут. Что можно сделать в этой ситуации? Можно ли отменить дарственную?

Добрый день, подскажите пожалуйста как лучше выйти из ситуации. Отец с матерью в браке, отец купил дочери квартиру, но оформлена квартира пока на отца. В квартире проживает дочь. Мать не довольна решением отца и считает покупку неправильным решением. Сейчас родители на грани развода: так как квартира приобреталась в браке, как можно избежать ситуации, при которой мать может осложнить дочери жизнь и оставить её без квартиры. И если отец оформит сделку купли-продажи с дочерью до развода, мать может оспорить сделку и забрать половину стоимости? А если оформит дарственную? Или есть какой-то более интересный вариант, при котором дочь останется с квартирой? Подскажите пожалуйста.

Спасибо.

Я бы хотела получить консультацию по вопросу продажи квартиры.

В квартире прописаны два человека - отец и дочь. Дочь была прописана сразу после рождения. Мать и отец девочки в разводе. Квартира двухкомнатная. Приватизирована. Девочке сейчас 19 лет. Возможно ли разменять данную квартиру на однокомнатную и доплату и какие потребуются документы?

Ситуация следующая:

С супругой состоим в браке 6 лет, имеем ребенка 5 лет. Ребенок прописан в 4 х комнатной квартире, приватизированной на мою мать и несовершеннолетнюю племянницу. В квартире проживают: моя мать, сестра с дочерью (3 года), я, супруга и дочь. Прописаны все, кроме моей супруги (она прописана у своей матери). Подскажите, при разводе, если дочь прописана в данной квартире, имеет ли право проживания в ней супруга? Может ли она отсудить часть квартиры? И какие права вообще она получает на данную квартиру при разводе?

Спасибо.

Квартира принадлежит бывшему мужу (куплена им до брака), у нас есть дочь 9 лет. После развода мы с дочерью остались жить в его квартире, но сейчас он хочет продать квартиру. Имеет ли дочь хоть какие права на эту квартиру. И если отец купит однокомнатную квартиру на имя дочери, то кто будет распорядителем этой квартиры до 18 лет дочери.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1994 году в 3-х комнатной квартире проживали мать, отец, две дочери и внучка. Отец умер. Мать приватизировала квартиру на себя. В 2016 году в сентябре мать подарила квартиру старшей дочери. Они решили продать эту квартиру и купить однокомнатную для матери, оставшуюся часть денег отдать младшей дочери. В квартире проживают мать и внук, сын младшей дочери, а прописаны мать, внук и младшая дочь. У матери и старшей дочери с младшей неприязненные отношения. Младшая против продажи квартиры и не хочет выписываться из квартиры. Имеет ли она возможность оспорить приватизацию 1994 года, по которой якобы ущемлены ее права.

У моей знакомой была двухкомнатная квартира которую она продала чтобы помочь дочери. Потом они купили трехкомнатную квартиру и освоили мат капитал дочери. Квартиру оформили на дочь моей знакомой. Теперь дочь не дает жить матери в этой квартире, выгоняет ее. Как можно оформить долю в квартире моей знакомой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение