Возможность поступления в военную академию и оплата заработной платы для срочников пограничных войск

• г. Кугалы

Служу по контракту в погран войска, призвался недавно. И вопрос: могу ли я отправиться в учебу в военные академии и если да,то будет ли оплачиваться заработная плата.

Ответы на вопрос (1):

Сырым,здравствуйте. В соответствии с п. 1 ст. 35 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "О воинской обязанности и военной службе" (далее - Закон), в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования имеют право поступать:

- военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, - в порядке, определяемом министром обороны Российской Федерации или руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба.

Руководствуясь "Инструкцией об условиях и порядке приема в военные образовательные учреждения высшего профессионального образования Министерства обороны РФ" утвержденной Приказом Министра обороны РФ от 24.04.2010 № 100 (ред. от 26.07.2012) "Об утверждении инструкции об условиях и порядке приема в военные образовательные учреждения высшего профессионального образования МО РФ", в качестве кандидатов на поступление в военно-учебные заведения для обучения курсантами по программам с полной и средней военно-специальной подготовкой рассматриваются граждане РФ, имеющие документы государственного образца о среднем (полном) общем, среднем профессиональном образовании или документ государственного образца о начальном профессиональном образовании, если в нем есть запись о получении среднего (полного) общего образования, из числа:

- военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (кроме офицеров), поступающих в вузы для обучения по программам с полной военно-специальной подготовкой, - до достижения ими возраста 25 лет, а поступающих в вузы для обучения по программам со средней военно-специальной подготовкой, - до достижения ими возраста 30 лет.

Военнослужащие, изъявившие желание поступить в военно-учебные заведения, подают рапорт на имя командира воинской части до 1 апреля года приема в вуз, а поступающие в вузы, отбор в которые производится после оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, подают рапорт на имя командира воинской части до 1 марта года приема в вуз.

В заявлении кандидатов указываются: фамилия, имя, отчество, дата рождения, образование, адрес места жительства, наименование военно-учебного заведения, уровень профессионального образования, специальность, по которой он желает обучаться. В рапорте кандидатов из числа военнослужащих, кроме перечисленного, указываются: воинское звание и занимаемая должность, а вместо адреса места жительства - наименование воинской части.

К заявлению (рапорту) прилагаются: ксерокопии свидетельства о рождении и документа, удостоверяющего личность и гражданство, автобиография, характеристика с места работы, учебы или службы по форме согласно приложению № 5 к настоящей Инструкции, ксерокопия документа государственного образца о соответствующем уровне образования, три заверенные фотографии размером 4,5 x 6 см, служебная карточка военнослужащего.

Денежное довольствие будет выплачиваться.Удачи!