Каким процентом руководствоваться при расчете пени за просрочку изготовления дверей?

• г. Санкт-Петербург

Мы заказали двери, но фирма изготовитель 2 месяца от плановой даты поставки до сих пор их не изготовила, по договору есть пеня за просрочку 0,1% а в ст.28 закона о ЗПП пеня 3%. Вопрос, каким процентом руководствоваться при расчете пени?

Ответы на вопрос (4):

Руководствоваться договором.

Здравствуйте! Нужно руководствоваться договором.

Здравствуйте! Если неустойка по договору меньше, то нужно считать по Закону О защите прав потребителей. Так как договорная неустойка не может быть меньше законной.

зависит от предмета договора - либо это поставка, либо изготовление