Копятся ли алименты для меня, если исполнительный лист не получен женой, которая подала на них год назад и отсудила фиксированную сумму?

• г. Тюмень

Мы с женой в браке, но год назад она подала на алименты и отсудила фиксированную сумму. Исполнительный лист так и не был ею получен. Теперь дело в архиве. Копятся ли у меня алименты?

Ответы на вопрос (2):

Пока не представила лист к исполнению - НЕТ, конечно.

УДАЧИ ВАМ

Да, если Ваша жена обратится к судебным приставам, то с Вас будут взысканы алименты за весь период неуплаты Вами алиментов.

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Статья 113 Семейного кодекса. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.