Как обеспечить своевременную оплату от заказчика при заключении нового договора подряда?

• г. Владикавказ

Заказчик по прошлому договору подряда долго не платил деньги, хотя работы принял и замечаний не имел. Сейчас хочет заключить новый договор. Что мы можем включить в условия, чтобы он своевременно произвел оплату? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, Аслан.

Всё очень просто.

Для начала четко пропишите порядок оплаты. Например, так:

"Заказчик обязуется произвести оплату выполненных по настоящему договору работ в два этапа в следующие сроки:

- первый этап: аванс в размере 30% от стоимости работ Заказчик выплачивает Подрядчику путем передачи наличных денег в течение двух недель с момента подписания договора

- второй этап: окончательный расчет в размере оставшихся 70% от полной стоимости работ осуществляется Заказчиком в момент подписания Акта сдачи-приемки выполненных работ путем передачи наличных денег."

Далее, согласно статье 712 ГК РФ: При неисполнении заказчиком обязанности уплатить установленную цену либо иную сумму, причитающуюся подрядчику в связи с выполнением договора подряда, подрядчик имеет право на удержание в соответствии со статьями 359 и 360 настоящего Кодекса результата работ, а также принадлежащих заказчику оборудования, переданной для переработки (обработки) вещи, остатка неиспользованного материала и другого оказавшегося у него имущества заказчика до уплаты заказчиком соответствующих сумм.

Можете это ещё раз прописать в договоре тоже, будет немного психологически воздействовать.

А также вы можете прописать в договоре дополнительную неустойку.

Плюс к тому, если заказчик просрочит оплату, то он, фактически уже держит в кошельке Ваши деньги и, следовательно, пользуется ими. Поэтому в суде Вы сможете взыскать с него не только сумму долга, но и проценты по нему.