Как доказать самоликвидацию фирмы, где запросить информацию и в каком виде представить её в суд?

• г. Москва

Мне необходима юридическая помощь по гражданскому делу.

Бывшая супруга, проживающая в другом городе, подала иск в гражданский суд на лишения меня родительских прав и фиксации последующих ежемесячной суммы выплаты на содержание ребенка в твердой форме – 40 000 рублей. Основной акцент сделан об отсутствии моего участия в жизни и воспитании ребенка, при этом в общении препятствовала именно она, игнорируя мои инициативы. Также было заявлено о том, что я имею дополнительный доход от организации в которой я являюсь ген. директором и основным учредителем, но данная организация была самоликвидирована в 2013 году по причине отсутствия каких либо оборотов по счетам. На бизнес я брал значительные потребительские кредиты, которые до сих пор не погашены.

На данный момент не работаю, по состоянию здоровья. Имеется заболевание с острыми болями. Но в бесплатной госпитализации мне отказано.

Ранее мной выплачивались алименты с прежних мест работы в размере ¼ от официального оклада, а также сумма долга за период 12 месяцев (не работал). При этом у меня имелись значительные кредитные обязательства (в т.ч. и просроченные), нажитые совместно в браке, которые я выплачивал самостоятельно, после расторжения брака по решению бывшей супруги. Так как кредитная задолженность не является основанием для снижения суммы выплаты алиментов, долговая нагрузка была более чем значительна, со всеми вытекающими коллекторскими историями, угрозами и требованиями. Данная ситуация вынудила меня устроиться с 2013 года официально по другой трудовой книжке на подработку. Параллельно, чуть позже я устроился на новую основную работу. Информацию о подработке я сообщил судебному приставу, и перечислял в течение двух лет сумму ¼ от оклада с данной работы. Большая часть от дохода от основной работы уходила на погашение просроченных кредитных обязательств и образовавшихся штрафных пеней по ним.

На данный момент, банк которому выплачивались обязательства лишился лицензии и долг по кредитной задолженности попал в исполнительное производство в ФСПП.

В течение двух лет бывшая супруга не имела претензий по поступающим выплатам на содержание ребенка, затем через общих знакомых узнала о том, что я работаю на двух работах и наняла адвоката-представителя, который ведет ее дело, с целью лишить меня родительских прав и удерживать в твердой форме последующие выплаты на содержание ребенка. При этом, представителем, в судебном порядке, была затребована справка 2-НДФЛ с моего основного места работы, и в последующем предоставлена судебному приставу, который без моего участия пересчитал сумму задолженности с учетом общего дохода по ¼. Более того, представитель затребовал возбуждения против меня уголовного дела о злостной неуплате алиментов и подлоге документов.

От судебных приставов я не скрывался, на все запросы их отвечал. После инцидента с представителем бывшей супруги я явился к ним и объяснил ситуацию с просроченными кредитами и причину того что я не достаточно оперативно сообщил полную информацию обо всех своих доходах. От суммы пересчитанных обязательств я не отказывался. Был вызван дознаватель, с которым мы совместно написали обоснование на запрос представителя о возбуждении уголовного дела. Все свои документы приставу я предоставил, в т.ч. трудовые книжки, где имеется запись о моем увольнении по собственному желанию с обоих работ.

У меня имеется второй несовершеннолетний ребенок от гражданской супруги. Проживаем вместе. В 2011 года, она, с целью уменьшения суммы выплат на двоих детей, подала по месту жительства, также на алименты. Имеется решение суда также на 1/4 от моих доходов.

На первом заседании суда, в связи с приобщением к ходатайству от истца новых документов (о скрытии мной информации о полных доходах), но не правильном их оформлении (копии не заверены нотариально), было принято решение о переносе заседания суда.

Вопросы:

Как нам с гражданской супругой добиться пересмотра алиментов на двоих детей и перерасчёта образовавшегося долга судебным приставом на двоих детей? Можно ли это сделать по месту постоянной регистрации второго ребенка?

На какие пункты законодательства ссылаться на защиту своих законных прав и отстаивания отцовства?

С уважением, Дмитрий.

Ответы на вопрос (1):

Для грамотной защиты в суде обычно в качестве представителей нанимают юристов или адвокатов.