Проблемы с пенсионным фондом после смерти жены - как решить ситуацию?

• г. Екатеринбург

Два года назад у меня умерла жена, она была инвалид 1 группы, получала пенсию, после ее смерти, я сообщил в пенсионный фонд о факте смерти. Но к сожалению никаких бумаг не взял. Пенсию продолжали начислять, еще полгода на карту жены. Сейчас пенсионный фонд проснулся, и предъявляет претензии, причем через полицию. Что делать.

Ответы на вопрос (1):

Сергей Викторович, вернуть деньги ведь они не положены вам. Пенсионный фонд вправе обращаться в суд. Факт смерти вы должны подтвердить свидетельством о смерти, со слов пенсионные дела не закрывают.