Магазинная работница под угрозой обвинений в мошенничестве после объявления об увольнении - Как сохранить себя и защитить свою семью?

• г. Ленинск-Кузнецкий

Я работала в магазине, на частного предпринимателя 3 года. Я не былы устроена официально. Несколько недель назад, я сообщила хозяйке, что доработав до сентября мне придется уйти, так как дочька идет в школу. Она не была этим довольна и сделала учет в ларьке, на следующий день огласила результат учета, что у тебя недосдача 82 тысячи рублей, еще через день она якобы простила мне 40 тысяч, а остальные будешь отдавать. Я никогда, ни у кого, ничего не брала, тем более у человека на котогрого я работаю. Я сказала, что не брала, после чего последовали угрозы, что меня отдадут в рабство к "чуркам" , и через несколько дней, хозяйка сказала, что доказать она не сможет, что это я взяла деньги, но в суд на меня подаст, по статье "Мошенничество". В этом "Сувенирном ларьке " я работала не одна, со мной в напарниках работает старшая сестра хозяйки. Я не знаю что будет дальше и боюсь за семью. Подскажите как мне себя вести, и что делать?

Ответы на вопрос (2):

Елена, здравствуйте!

ст.159 УК РФ Мошенничество - хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путём обмана или злоупотребления доверием.

Ваша же хозяйка, сама передала Вам материальные ценности, для реализации. В самом худжем для Вас развитии событий, она ничего добиться не сможет, поскольку она вынуждена будет сказать, каким образом и для чего она Вам их передавала, то есть признать между Вами трудовые отношения, но и через гражданский суд она так же с Вас взыскать ничего не сможет, потому что нет договора о материальной ответственности.

Так что спите спокойно, а в сентябре можете просто перестать выходить на работу, ну если соизволите, то предупредите хозяйку об этом письменно за две недели, но и этого делать, полагаю не нужным, поскольку это влияет только на запись в трудовую книжку и не более.

Удачи. В.Богаев.

Уважаемая Елена!

Ее действия можно квалифицировать как вымогательство.

Пусть обращается в милицию, в суд. Во-первых у Вас нет трудового договора надлежащим образом оформленный, нет материальной полной ответственности. Во-вторых, Уверена, что также нет акта ревизии, а доказать факт недостачи ей будет ой как трудно.

С уважением Мордвинкина Л.В.