Деятельность несовершеннолетнего без водительских прав - законность составления протокола по ст.12.26 КоАП

• г. Черкесск

На несовершеннолетнего в возрасте 17 лет составлен протокол по ст.12.26 КоАП. при этом водительских прав у него нет. законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да, законно

Здравствуйте. Да, это законно. В соответствии со ст.2.3 КоАП РФ, административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет. Кроме того, ч.2 ст.12.26 КоАП РФ, предполагает административную ответственность водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами, под которую подпадает несовершеннолетний не имеющий права управления Т/С. Единственная возможность избежать наказания, если дело об АПН, будет рассматриваться в КДН и обойдется предупреждением. Всего доброго!